Уважаемые коллеги!
Кафедра неврологии и клинической генетики им А.М.Мурзалиева и нейрохирургии до и последипломного образования Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева выражает Вам своѐ почтение и приглашает принять участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Инновации, актуальные вопросы и достижения в нейронауке: на стыке исследований и лечения пациентов», которая состоится 23-24 мая 2026 года в рамках II форума неврологов и нейрохирургов Кыргызской Республики, приуроченного памяти академика А.М. Мурзалиева. Место проведения: Чуйская область, санаторий Ысык-Ата.
На мероприятии планируется обсуждение последних достижений в области нейронаук, актуальных проблем диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения, реабилитации и профилактики заболеваний нервной системы. удут представлены медико-генетические аспекты неврологической патологии, новые данные в области изучения нейроонкологии, нейродегенеративных, сосудистых, аутоиммунных заболеваний, патологии позвоночника, периферической нервной системы, пароксизмальных состояний и болевых синдромов.
Планируется участие ведущих отечественных и зарубежных ученых – неврологов, нейрохирургов и специалистов смежных областей, специалистов в области нейронаук (эпидемиологов, генетиков, функциональных диагностов, радиологов, нейробиологов), специалистов, занимающиеся ведением пациентов с заболеваниями нервной системы (реабилитологов, логопедов, диетологов, кинезиотерапевтов, семейных врачей) в Кыргызской Республике и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В программе конференции планируется проведение пленарных и секционных заседаний, сателлитных симпозиумов, лекций ведущих ученых, мастер-классов и научных диалогов, клинических разборов и конкурса молодых ученых по следующим направлениям:
- Цереброваскулярная патология
- Аутоиммунные и демиелинизирующие заболевания нервной системы
- Нервно-мышечные болезни
- Нейродегенеративные заболевания
- Нейроонкология
- Эпилепсия и пароксизмальные состояния
- Заболевания периферической нервной системы, боль
- Спондилогенные неврологические расстройства
- Острые и хронические нейроинфекции
- Нейрореабилитация
- Нейрофизиология
- Нейровизуализация
- Нейрогенетика
- Нейрореанимация
- Смежные специальности
ФОРМЫ УЧАСТИЯ
- Публикация статьи
- Выступления с устным докладом
- Выступление с постерным докладом (для молодых ученых)
- Слушатель
Требования к выступлениям с устным докладом: продолжительность устного доклада – 15 минут на пленарном заседании, 10 минут на секционных заседаниях, 20 минут – на сателлитных симпозиумах.
Регистрация на конференцию: онлайн по ссылке https://forms.gle/zMLFRSDA7EbEfvdC9. Регистрация участников заканчивается 23.03.2026 года. Напоминаем места ограничены.
Для участия в форуме необходимо внести организационный взнос в размере 5000 сомов. В стоимость организационного взноса входят трансфер в обе стороны, проживание в стандартных 2- и 3-местных номерах в течение 2 дней и 2 ночей, трѐхразовое питание, два кофе-брейка, сумка участника, бейдж и сертификат участника. аезд в 22.05.2026г, при себе иметь оргининал паспорта (заселение по паспорту) и для получения сертификата участника иметь копии паспорта с двух сторон и диплома без приложения.
В случае отказа от участия после оплаты полная сумма организационного взноса возвращается до 10 апреля 2026 года включительно. После указанной даты возврат средств не предусмотрен, так как номера будут забронированы в санатории и трансфер будет оплачен.
Оплату просим произвести по нижеуказанным реквизитам:
Рабочие языки: кыргызский, русский, английский, турецкий.
Форма проведения: очная. аявки на выступления принимаются до 17 марта 2026 года – на электронный адрес israilova.aicholpon@gmail.com.
Заявка на участие в конференции.
Публикация материалов: Материалы научно-практической конференции будут изданы в рецензируемом периодическом издании журнала “Вестник медицины и образования”, входящем в перечень изданий, рекумендуемых президиумом ВАК КР, индексируемом в базе данных РИНЦ DOI (Digital Object Identifier) от CrossRef, импакт-фактор (IF) – 0,3.
Текст рукописи должен строго соответствовать правилам публикации в журнале и отражать результаты теоретических, клинических и экспериментальных исследований. Доля оригинального текста в рукописях (оцениваемого через систему «Антиплагиат» должна быть не менее 80 %.
Материалы для публикации принимаются до 1 марта 2026 года по телефонным номерам +996(312)658538, +996(312)658518, +996(312)658837, t_tulekeev@salymbekov.com, www.salymbekov.com
Требования к материалам рукописей научных статей для публикации в журнале «Вестник медицины и образования» (ВМиО):
- Объем статьи 7-10 страниц, размер шрифта – 12, межстрочный интервал 1,0, поля шириной 2 см справа и слева, 2 см сверху и снизу.
В статье должны быть отражены (на русском, кыргызском, английском языках):
- УДК (Универсальная десятичная классификация) в верхнем левом углу;
- Название статьи (по центру) строчными жирными буквами;
- Фамилия, имя, отчество, ученая степень, звания всех авторов;
- Место работы, ВУ , страна, город, факс, электронная почта.
- Аннотация (шрифт 11, курсив, не более 5-8 строк) и ключевые слова: не более 10-12 слов (на трех языках).
- Основной текст (шрифт 12, Times New Roman) включает: Введение (либо актуальность исследования), отражающее суть проблем, вопросов к моменту оформления материалов исследования; Цель
исследования; Объект (материал) и методы исследования; Результаты исследования и их обсуждения; аключение или выводы по пунктам. - Литература (шрифт 12) (перечень использованных источников приводится по мере цитирования в квадратных скобках, например [2], по мере цитирования, а не по алфавиту).
В оригинальных статьях цитировать не более 10-15 источников.
Библиография должна содержать публикации за последние 5 лет (кроме основополагающих работ). Для книг: ФИО авторов, полное название книги, место издания, издательство, год издания, том, выпуск, общее количество страниц. Для журналов (периодических изданий): ФИО автора, название журнала, год издания, том, номер, первая и последняя страницы статьи. При авторском составе до 3 человек, упоминаются все авторы, при больших авторских коллективах только 3 первых авторов «и др.», в иностранных работах «et al.».
- Рисунки и тексты к ним, диаграммы должны быть четкими. В подписях к микрофотографиям указывается метод окраски и объем увеличения.
- Номер таблицы обозначается сверху в правом углу. Цифры в текстах должны соответствовать цифрам в таблицах. Номер и подписи к рисункам подрисуночные.
Один человек может быть автором (соавтором) не более двух статей в одном номере (выпуске) журнала.
Контакты оргкомитета:
Кафедра неврологии и клинической генетики Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева. ишкек, ул. Тоголок Молдо 1,
Телефон:0556222370
E-mail: E-mail: israilova.aicholpon@gmail.com
