5 апреля 2024 года на кафедре «Фундаментальные дисциплины» МШМ МУК была проведена гостевая лекция для студентов 2 курса, 4 семестра на тему: «Оценка рисков биобезопасности».
Лекцию провела заместитель директора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Национального центра фтизиатрии, к.м.н., Калмамбетова Г.И.
В своей лекции Калмамбетова Г.И. информировала об основных рисках биобезопасности, существующих в биологических лабораториях согласно Руководству Всемирной организации здравоохранения по лабораторной биобезопасности «WHO Laboratory Biosafety Manual», а также об основных видах физических, химических и биологических опасностей, которые могут возникнуть в лабораторных помещениях. Кроме этого, на лекции рассматривались пошаговые рекомендации по проведению мероприятий для обеспечения биобезопасной работы в медицинских лабораториях.
Мы выражаем огромную благодарность Калмамбетовой Г.И. и надеемся, что подобные лекции научат наших студентов мерам биобезопаснотси в биологических лабораториях.
Гостевая лекция для студентов 2 курса


