Открытый урок (Workshop) кафедры «Педиатрия, акушерство и гинекология» в Университетской клинике МУК

27 мая 2022 г. в Университетской клинике МУК прошел открытый урок (Workshop), организованный кафедрой «Педиатрия, акушерство и гинекология» для студентов 7 -х и 9-х семестров по дисциплинам: «Педиатрия», «Неонатология», «Акушерство и гинекология». Целью проведения данного мероприятия было закрепление у студентов теоретических знаний по предметам, формирование практических навыков, обобщение и развитие научного профессионального мышления, а у преподавателей возможности дальнейшего использования методики Workshop в своей педагогической деятельности.

Практическая часть открытого урока прошла под руководством опытных ассистентов кафедры «Педиатрия, акушерство и гинекология» при участии 59 студентов в Центре симуляционного обучения Университетской клиники МУК — в диагностических кабинетах гинеколога (кольпоскопия) и педиатра многопрофильной клиники «Ремедиум». ППС кафедры провели практические занятия с применением медицинского оборудования и инструментов, с решением ситуационных задач и постановкой ролевых игр.

Студенты продемонстрировали навыки физикального осмотра педиатрического, гинекологического профилей, сердечно – легочной реанимации, определения транскутанного Билирубина, использования фотолампы, проведения люмбальной пункции у детей, оказания первой помощи при неотложных состояниях новорожденных, введения физиологических родов.

Практика проведения данного открытого урока (Workshop) будет внедрена в деятельность преподавания кафедры.