Успехи студентов МШМ МУК в Международной олимпиаде, посвященной 115-летию со дня рождения И.К. Ахунбаева

Как известно, 23 марта 2023 года команда студентов МШМ МУК приняла участие в 1 Международной олимпиаде, посвященной 115-летию со дня рождения И.К. Ахунбаева на базе Кыргызской Государственной Медицинской Академии. Мероприятие организовано с целью повышения качества подготовки специалистов в сфере здравоохранения, развития творческого потенциала обучающихся, мотивации к самостоятельному изучению медицинской науки.

Команда МШМ МУК показала превосходные результаты по многим дисциплинам. В конкурсе научных проектов молодых ученых по клиническим вопросам и научным статьям  студенты МШМ выступили с докладами с предоставлением результатов собственных научно-исследовательских работ. Так, в докладе студентки 7 семестра Зариш Халил «LONGTERM CONSEQUENCES OF COVID-19 ON PSYCHOLOGICAL STATE AT A YOUNG AGE» были изучены отдаленные последствия Ковид-19 на психологическое состояние иностранных студентов. Жюри высоко оценили актуальность данной научной работы и вклад студентки, присудив ей первое место. За научную работу «POST-СOVID SYNDROME IN PATIENTS WITH CARDIOVASCULAR DISEASE, ESPECIALLY IN THE ELDERLY» студент Mohammad YASIR ASGHAR занял почетное третье место.

Необходимо отметить, что научно-исследовательская работа проводится с 2021 года на кафедре «Терапия» в студенческих научных кружках. Студенты ранее участвовали на международных конференциях в Санкт Петербурге, Астане и занимали призовые места.

Олимпиада показывает не только качество медицинского образования ВУЗа, но и  предоставляет студентам-медикам возможность продемонстрировать свои знания и приобрести новые знакомства для будущего международного сотрудничества.