Участие МШМ МУК в международной конференции в Грузии на тему: «COVID-19: Извлеченные уроки»

3–7 октября 2022 года в г. Тбилиси, Грузия прошли более 30 предконференционных тренингов и конференция АББЦАК (BACAC) на тему: «COVID-19: Извлеченные уроки». Организаторами тренингов и конференции выступили Ассоциация биобезопасности Центральной Азии и Кавказа, Центры передового опыта по ХБРЯ ЕС, Программа взаимодействия по биобезопасности государственного Департамента США, Национальный Центр контроля заболеваний и общественного здоровья США при поддержке МНТЦ, IFBA. Vertic, EBSA, Formit и др.

Конференция собрала более 300 участников, в т.ч. врачи, ветеринары, биотехнологи, ученые из стран ЕС и СНГ, США, Канады, Пакистана, Монголии и др. стран.

Целью тренингов и конференции было обсуждение извлеченных уроков COVID-19, вопросов снижения биологических угроз, научной дипломатии, межсекторального сотрудничества и сотрудничества в области безопасности, оценки биорисков, нормативно-правовой базы в области биобезопасности и биозащиты, проведение обучения по оценке санитарных рисков для медицинских и лабораторных учреждений по опыту программы Sanitrain, системы обращения с медицинскими отходами, лабораторной диагностике COVID-19, развития резервного потенциала для борьбы с текущими и будущими пандемиями, биотерроризма в 21 веке, эффективной коммуникации в области общественного здравоохранения во время пандемии COVID-19, решение проблем глобальной нехватки специалистов в области биобезопасности и биозащиты посредством образования: создание новой программы бакалавриата и др.

В рамках конференции заведующая кафедрой «Фундаментальные дисциплины» МШМ МУК профессор Акматова Э.К. представила доклад на тему: «Введение элективного курса «Биобезопасность и биозащита в медицине» в учебную программу МШМ МУК и участвовала в пяти тренингах: «Вопросы экспортного контроля материалов двойного назначения», «Эффективное написание заявки на грант», «Обсуждение за круглым столом для Белой книги по вопросам образования и обучения», «4-е издание Руководства ВОЗ по лабораторной биобезопасности: проекты помещений и рабочие процессы», «Управление рисками и непредвиденные вспышки: уроки, извлеченные из COVID-19 и оспы обезьян – Теория».