Повышение квалификации ассистента кафедры «Специальные клинические дисциплины» МШМ МУК в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского Федерального Университета (г.Казань)

В рамках подписанного Меморандума “O сотрудничестве в области образовательной, научной и общественно-культурной деятельности” между Академическим Консорциумом “Международный университет Кыргызстана” и Казанским (Приволжским) Федеральным университетом (КФУ), с 6 июня по 18 июня 2022 года врач-генетик и ассистент кафедры «Специальные клинические дисциплины» МШМ МУК — Курманалиева Мээрим Алмазбековна, прошла повышение квалификации на тему: «Полимеразная цепная реакция (ПЦР) в медицинской лаборатории». Обучение проходило на базе клинической лаборатории №1 медико-санитарной части КФУ и в научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Омиксные технологии» Междисциплинарного центра протеомных исследований (МЦПИ) в Институте фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ) КФУ, г.Казань.

На первом этапе, обучение проводилось под руководством заведующей лабораторией Зияттдиновой Эльвиры Альбертовны и к.б.н., доцента кафедры «Биохимия, биотехнология и фармакология» Саттаровой Лилии Ирековны, а также врача-лаборанта Бадиковой Адели Альбертовны.

На втором этапе, обучение проводилось под руководством директора МЦПИ ИФМиБ КФУ к.б.н, с.н.с НИЛ «Омиксные технологии» Григорьевой Татьяны Владимировны и научных сотрудников центра.

Как отметила Мээрим Алмазбековна, был теплый прием и желание щедро делиться знаниями у всех сотрудников обеих лабораторий. Каждый преподаватель подробно рассказывал и показывал свой материал. Было полное погружение в работу в режиме реального времени, с образцами крови человека, вирусов, бактерий и растительных культур. Освоены теоретические и практические навыки разных методик выделения ДНК и РНК для ПЦР. Обучение проводилось на высококачественном оборудовании нового поколения как отечественных, так и зарубежных производителей.

В дальнейшем планируется внедрение полученных знаний и методики ПЦР в морфологическом корпусе МШМ МУК для научных и клинических исследований по таким дисциплинам как: «Медицинская генетика», «Неврология», «Биология», «Микробиология, вирусология и иммунология» «Фармакогенетика», «Патфизиология» и др.