Олимпиада по биохимии

25 мая 2023 года в Международной школе медицины МУК прошла общеуниверситетская студенческая олимпиада (интеллектуальная игра) по общей и клинической биохимии среди студентов 1 и 2 курсов лечебного факультета.
Олимпиаду организовали преподаватели биохимии: к.х.н., и.о. доцента Кадыркулова С.О. и преподаватель Торокулова С.С.
Целью данной олимпиады являлось повышение интереса обучающихся к углубленному изучению общей и клинической биохимии, а также  развитие научного потенциала студентов.
Олимпиада состояла из 6 туров, в каждом из которых участники демонстрировали свои знания, навыки и критическое мышление: 
Первый тур: «Визитная карточка».
Представление команд — видеоролик по теме «Моя команда».
Второй тур: Творческое домашнее задание.
Постановка инсценировки по теме «Механизм действия и функции инсулина».
Третий тур: Конкурс капитанов.
Все капитаны решали одно и то же задание. Оценивалось не только правильность решения, но и время, за которое было выполнено задание.
Четвертый тур: Викторина «Четыре картинки-одно слово».
В этой викторине предлагались четыре картинки, которые нужно было обобщить одним словом.
Пятый тур: Оценка практических навыков: «Угадай вещество».
В пронумерованных пробирках находились различные вещества, которые визуально мало отличались друг от друга. Необходимо было опытным путем, с помощью качественных химических реакций установить, какое  вещество находится в каждой пробирке.
Шестой тур: Конкурс «А знаете ли вы?».
В этом конкурсе нужно было дать правильный ответ, верно сформулировать объяснение, и привести конкретные примеры.
Всего в олимпиаде приняло участие 5 команд: «Molecular masters», «Reaction rebels», «Nucleic Ninjas», «Over Reactors», «Solution Squad».
В состав жюри вошли ведущие преподаватели дисциплины «Общая и клиническая биохимия»: к.х.н., доцент Дюшеева Б.М., к.х.н., доцент Айткеева Ч.А., преподаватель кафедры «Биохимии с курсом общей и биоорганической химии» им. А.Д. Джумалиева КГМА им. И.К. Ахунбаева Ниязалиева Ж.К., зав. кафедрой, д.б.н., проф. Акматова Э.К. Председателем жюри был PhD, ст. преподаватель по клинической биохимии Азиз Куррам.
По итогам олимпиады были определены победители и призеры, удостоенные официальных дипломов и подарков.
Победителями стали студенты следующих команд:
Диплом 1 степени: «Reaction Rebels»
Диплом 2 степени: «Molecular masters»
Диплом 3 степени: «Over Reactors»
Олимпиада стала не только соревнованием среди студентов, где они получили возможность продемонстрировать свои знания и навыки, но запомнилась всем участникам, в том числе и членам жюри, как доброе, интересное, яркое, веселое и познавательное мероприятие.