МОЛОДЕЖЬ В СИСТЕМЕ СОГЛАШЕНИЙ СОР26: ЗЕЛЕНЫЕ НАВЫКИ И МЕХАНИЗМЫ УЧАСТИЯ

13 декабря 2021 года Представительством Фонда им. К. Аденауэра в партнёрстве с Экологическим Движением «БИОМ», была организована конференция «Молодежь в системе COP26: зеленые навыки и механизмы участия» в отеле «Novotel Bishkek». В мероприятии также приняли участие 10 студентов МШМ МУК.

На конференции представили свои доклады ведущие ученые и эксперты Кыргызстана в области образования, экологии и изменения климата. Обсуждались актуальные вопросы колебаний климата, проводились дискуссии среди участников по решению экологических проблем. Для участников в рамках заседания были организованы «Креативные студии/мастер классы», направленные на повышение интереса молодежи к защите климата и климатических изменений.

На сессии конференции выступили начальник Управления Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Таалай Бердиев; Ронни Хайне, Региональный Уполномоченный представитель Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии; Владимир Коротенко, Председатель Экологического Движения «БИОМ». Вице-президент НАН КР, заслуженный деятель науки КР, академик Тогусаков О.А. подготовил доклад «Устойчивое развитие, изменение климата и другие глобальные вызовы для молодежи». Также вниманию публики предоставили доклады участники проекта «Жашыл климат», Global Forest Coalition, представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, в которых рассматривались вопросы и проблемы изменения климата в мире и в Кыргызстане.