МШМ МУК провела Международную научно-практическую конференцию: «Горная медицина и экстремальная экология человека»

30 сентября 2022 г. в санатории «Иссык-Куль Аврора» прошла Международная научно-практическая конференция «Горная медицина и экстремальная экология человека», в рамках открытия «5-летия Устойчивого Горного Развития», объявленного Генеральной Ассамблеей ООН. Организаторами конференции выступили Академический консорциум «МУК», Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова, Ассоциация курортов Кыргызстана при участии зарубежных организаций, занимающихся проблемами горной медицины.

Конференция собрала более 150 участников: это ученые, аспиранты из России, Казахстана, Турции, Германии, Кыргызстана, практикующие врачи медицинских учреждений Иссык-Кульской и Нарынской областей, студенты МВШМ и МШМ МУК. С приветственной речью выступили представители: кабинета министров КР, министерства здравоохранения КР и зарубежных делегаций.

Целью данной конференции было, обсуждение здоровья жителей именно высокогорных регионов, которые трудятся в экстремальных условиях и требуют особого отношения ко всем сторонам своей жизни: условиям труда, питания, медицинского обслуживания и социальной поддержке.

Ученые-медики выше указанных стран развернуто обсуждали проблемы горной медицины и экстремальной экологии человека в четырех научных секциях:

— Медико-социальные вопросы жизнедеятельности человека в горах. Медицинская и биологическая безопасность в экстремальных и чрезвычайных условиях

— Экологическая патология и географические особенности кардиореспираторной патологии, неврологии, травматологии и экстремальной хирургии, гинекологии и педиатрии, онкологических заболеваний. Возрастные особенности заболеваний жителей горных регионов.

— Медицинская реабилитация. Роль МКФ для системы здравоохранения.  Использование лечебных климатических условий и природных лечебных ресурсов горных регионов.

— Фундаментальные исследования по токсикологии, гипоксии и гипокситерапии. проблемы радиационной биологии и медицины окружающей среды. Медицинское образование. Цифровизация медицинской науки.

В рамках Конференции была проведена школа для практических врачей, где выступили с докладами ведущие профессора Кыргызстана по современной диагностике и лечению самых распространенных сердечно- сосудистых заболеваний и особенностям их лечения в горных условиях.  Также проведена выставка фармацевтических компаний для врачей по ознакомлению новых препаратов.

По результатам обсуждений была принята резолюция, в которой отражено виденье по дальнейшему развитию горной медицинской науки, а также приоритетные направления и организационные мероприятия в рамках  «5-летия Устойчивого Горного Развития».