Международная олимпиада по анатомии, гистологии и оперативной хирургии

16 мая 2023 года в Международной школе медицины МУК прошла  Международная олимпиада по анатомии, гистологии и оперативной хирургии среди студентов с английским языком обучения, организованная  кафедрой «Макро и Микроанатомия» и Отделом поддержки   студентов и внеучебной работы.

На олимпиаде приняли участие студенты из Международного университета «Ала-Тоо», Кыргызской Государственной Медицинско     Академии им. И.Ахунбаева, Кыргызско-российского Славянского университета им. Б. Ельцина, Международной Высшей Школы Медицины МУК, Салымбеков Университета, Бишкекского Международного Медицинского института, а также студенты Международной школы медицины МУК.

Целью международной олимпиады являлось повышение интереса обучающихся к углубленному изучению анатомии, гистологии и оперативной хирургии. Развитие научного потенциала студентов и установление дружественных связей между ВУЗами.

Олимпиада состояла из трех этапов, в каждом из которых участники демонстрировали свои знания, навыки и клиническое мышление:

— на первом этапе студенты показали свою готовность в QUIZ, демонстрируя высокий уровень теоретической подготовки;

-на втором этапе они проявили свои клинические мышление и аналитические способности, решая сложные кейсы и задачи;  

— на третьем туре они продемонстрировали свои практические навыки, выполняя задания, связанные с оперативной хирургией.

В составе жюри были представители из каждого университета участников олимпиады.

По итогам были определены победители и призеры, удостоенные официальных дипломов и подарков. Гран-при выиграла команда студентов из Кыргызско-российского Славянского университета им. Б. Ельцина. Первое место заняла команда из Международной Высшей Школы медицины МУК. Второе место заняли студенты из Международной школой медицины МУК. Почетное третье место досталось команде из Бишкекского Международного Медицинского института.

Международная олимпиада по анатомии, гистологии и оперативной хирургии стала не только соревнованием среди студентов, где они получили возможность продемонстрировать свои знания и навыки, но и площадкой для обмена опытом и укрепления дружественных связей.